DE|    EN    |RU



Пресс-центр>> Публикации


Абонентское юридическое обслуживание клиентов - 9.6.2005

Стоит только обзавестись привычками, и дни потекут гладко.
КАМЮ Альбер

Ведущий юрист ООО «Аверс-консалт»
Александра Пешкова

В настоящее время у большинства субъектов предпринимательства сложились устойчивые схемы деловых отношений с партнерами, поэтому с большинством договоров и других юридических документов вполне справляются штатные юристы (если таковые есть). Однако при возникновении нестандартного проекта, требующего детальной фиксации в юридических документах или в иных сложных ситуациях, организации, как правило, обращаются за помощью в юридические компании. Как показывает практика, "юридическое видение" вопроса у штатного юриста, специализирующегося на деятельности своего предприятия, и у специалистов юридических компаний, ведущих разнообразные дела, имеет существенные различия.

Простой пример – заключение договора. Понятно, что чем больше прав у одной стороны по договору, тем больше обязанностей у другой. Соответственно каждая из сторон желает в наиболее полной мере защитить свои интересы, что, разумеется, идет в ущерб интересам контрагента, который, со своей стороны, пытается их отстоять.

Есть все основания утверждать, что значительное количество перспективных проектов не были реализованы только потому, что его участники не смогли найти взаимоприемлемого баланса прав и обязанностей.

Таким образом, объективно оценить ситуацию и найти компромисс в ряде случаев может только юрист со стороны, то есть специалист юридической компании. Поэтому знакомство с профессиональными юридическими компаниями зачастую происходит лишь при возникновении проблем, с которыми не работает штатный юрист. Обычно сотрудничество продолжается, потому что руководитель любого предприятия высоко ценит профессионализм консультанта.

Основным преимуществом обращения к услугам юридических компаний является высокая квалификация консультантов компании, оперативное подключение к решению проблемы специалистов в различных правовых сферах. При работе со специализированной компанией Вы всегда имеете объективную оценку ситуации, не зависящую от межличностных отношений в организации. Кроме того, оплата услуг юридической компании экономически выгодна, ведь оплачиваются только оказанные услуги. А суммарный опыт, количество связей и источников информации у юридической компании всегда весомее, чем у одного, даже самого квалифицированного юриста.

Как правило, сегодня большинство таких компаний помимо проведения разовых консультаций предлагают своим клиентам абонентское обслуживание.

 

Абонентское обслуживание - распространенная в цивилизованных странах модель правового обеспечения деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей (коммерсантов), а также государственных органов и организаций. Все большую популярность она приобретает и в России. В настоящее время многие российские организации и иностранные фирмы, осуществляющие деятельность на территории нашей страны, пользуются квалифицированной юридической помощью, оказываемой на регулярной основе. Это и не удивительно.

В современных условиях правовая защищенность бизнеса зависит от комплексного анализа существующей нормативно-правовой базы и экономической ситуации, осуществляемого квалифицированным персоналом. Как уже говорилось, охватить все отрасли права в полном объеме юристу - "одиночке" невозможно, а позволить иметь юридический отдел, состоящий из разноплановых специалистов, могут только крупные компании.

Штатный юрист отлично знает специфику бизнеса своей компании, но он не всегда справляется с нестандартными проблемами, например судебными тяжбами с налоговой инспекцией. Преимущество людей со стороны - это практический опыт.

Заказчик, заключивший договор на абонентское обслуживание, получает следующие преимущества:

Во-первых, это целый комплекс юридических услуг, необходимый каждому развивающемуся и процветающему предприятию, обеспечивающий стабильность Вашего бизнеса в условиях жесткой конкуренции и постоянно меняющегося законодательства.

Во-вторых, договор на абонентское юридическое обслуживание - это гарантия крепких, долгосрочных партнерских отношений между юридической фирмой и ее клиентами.

В-третьих, заключение договора на абонентское обслуживание- это возможность иметь постоянную квалифицированную юридическую поддержку, не имея при этом штатного юриста, соответственно не выплачивая ему заработную плату. А ведь ни для кого не секрет, что хороший юрист стоит хороших денег. Кроме того, это возможность избежать финансовых расходов на создание рабочего места, так как основная часть работы юриста выносится за пределы офиса Клиента;

В-четвертых, абонентское юридическое обслуживание - это, действительно, реальная экономия средств, так как, оплатив услуги за месяц, уже не нужно оплачивать каждую отдельную консультацию, отдельно составленный договор или любую другую услугу – все включено в абонентскую плату. Причем, заключив такой договор, расходы на юридическое обслуживание можно включить в себестоимость, а значит уменьшить налогооблагаемую базу.

В-пятых, строгий режим конфиденциальности и соблюдения коммерческой тайны позволяет предотвратить утечку информации Клиента.

Заключив договор на абонентское обслуживание, Клиент получает право пользоваться услугами Компании в пределах определенного количества часов в течение месяца. В договоре закрепляется перечень видов юридических услуг, оказываемых в рамках данного договора. Клиент, в свою очередь, ежемесячно вносит абонентскую плату.

Абонентское обслуживание включает:

  1. Предоставление юридических консультаций, заключений, справок по правовым вопросам, которые возникают в процессе деятельности предприятия; в частности, консультации по вопросам трудового, гражданского, налогового, хозяйственного права.
  2. Составление схем по налоговому планированию и оптимизации налогообложения.
  3. Правовое обеспечение обращения ценных бумаг.
  4. Предоставление по запросу Клиента письменного юридического заключения с разработкой пошагового механизма его реализации и подробными рекомендациями.
  5. Углубленное изучение бизнеса Клиента, с целью разработки рекомендаций юристов по оптимизации хозяйственной деятельности.
  6. Обслуживание внешнеэкономической деятельности.
  7. Выезд специалистов Компании, по необходимости, на предприятие Клиента.
  8. Осуществление проверки на соответствие требованиям законодательства внутренних документов, оказание помощи в подготовке и правильности оформления указанных документов.
  9. Участие юристов Компании в подготовке и заключении разного рода договоров, которые заключает Клиент с другими юридическими и физическими лицами.
  10. Полный анализ сильных и слабых сторон договоров, предложенных Клиенту партнерами по бизнесу, поставщиками, посредниками.
  11. Оказание помощи в организации контроля за исполнением данных договоров.
  12. Рассылку нормативных документов или выдержек из них по запросу Клиента.
  13. Обслуживание текущей деятельности предприятия, защита его прав и законных интересов в государственных органах.
  14. Участие в переговорах с третьими лицами на стороне Клиента.
  15. Ведение претензионной работы на предприятии Клиента.
  16. Представительство в суде общей юрисдикции, Арбитражном и третейском судах (ознакомление с документами, составление и отправка искового заявления ответчику, подготовка материалов дела в суд и т.д.).
  17. Оказание своевременной юридической помощи по любым вопросам, возникающим в процессе хозяйственной деятельности Клиента.

В случаях, когда Компанией установлены партнерские отношения с компаниями другого профиля, Клиент может рассчитывать на получение возможности в первоочередном порядке пользоваться, например, услугами оценщиков, аудиторов и других специалистов с соответствующими скидками.

Гибкая ценовая политика и система скидок делают обслуживание доступным как для начинающих предпринимателей, так и для организаций, существующих на рынке не первый год.

Конкретный размер оплаты за юридические услуги определяется по соглашению сторон в зависимости от:

  • сложности и трудоемкости разрешаемых вопросов;
  • продолжительности выполняемой работы;
  • срочности работы;
  • места оказания юридической помощи.

Таким образом, комплексный подход в рамках абонентского обслуживания позволяет обеспечить решение многих вопросов, возникновение которых возможно в современном бизнесе. Фактически Вы имеете постоянно действующий договор, по которому можете получить любую консультацию и решить все возникающие вопросы со специалистами конкретной отрасли права. При этом юридическое сопровождение Вашего бизнеса производится на каждом этапе его развития и в наиболее удобной для Вас форме - устные и письменные консультации, справки по телефону и e-mail, работа прикомандированного юриста.

Достоинства абонентского обслуживания оценили не только российские представительства иностранных фирм, для которых такая форма юридического сопровождения бизнеса естественна. К ним присоединились и отечественные организации, предпочитающие комплексный подход к решению насущных проблем предпринимателя.

Мы предлагаем:

  • оформление прав на объекты недвижимости;
  • перевод земель из одной категории в другую;
  • перевод земель из одной категории в другую;
  • перевод из жилого в нежилой фонд;
  • сопровождение всех видов сделок;
  • правовое сопровождение бизнеса;
  • арбитраж;
  • подготовка полного пакета документации на получение права реконструкции и строительства;
  • оценка всех видов активов;
  • разработка бизнес-планов и инвестиционных проектов;
  • общий аудит и налоговое консультирование.

Мы гарантируем:

  • Профессионализм решений;
  • Высокую оперативность и безукоризненное исполнение своих обязательств;
  • Конфиденциальность.